Full Details for Lot 55

Auction 0004M, Lot # 55

Tibor Chino
Siglo XX.
Elaborado en metal patinado y cloisonné.
Diseños de cenefa con motivos florales en fondo azul y detalles dorados.
Asas y remate en tapa a manera de dragón.
Presenta detalles de estructura y faltante en remate.
Dimensiones: 36 x 28 cm.
Tibor es un recipiente en forma de vaso alto, tinaja o jarro, grande y de función ornamental, aunque con su origen en las urnas funerarias. Se presenta policromado y decorado, hecho en porcelana, metal o incluso loza fina, y suele disponer de una tapa con asa pezonada (de mamelón, botón o pitón). El modelo chino, que se puso de moda en Europa desde el siglo XVIII y han tenido cierto desarrollo en la cerámica mexicana desde el XIX.
Estimado $ 3,000-4,000